МОУ «Санталовская СШ»

Новости

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелые увечья, которые сопровождаются черепно-мозговыми травмами, повреждением конечностей, костей, внутренних органов. А самое страшное — выпадение из окон приводит к смерти. На территории Росии, в среднем, за год выпадает около 5000 детей.

ПОМНИТЕ, только бдительное отношение к своим детям поможет избежать беды!

Запомните 7 основных правил:

  1. Не оставляйте окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить ее навсегда.
  2. Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких «игр».
  3. Не используйте москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребенка.
  4. Установите на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребенком самостоятельно.
  5. Не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон или стеклянных дверей.
  6. Не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребенок не взбирался на подоконник.
  7. Тщательно подбирайте аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы, должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, спровоцировав удушье.

Напоминаем, что существуют различные защитные механизмы на окна:

  1. Отдельные устройства с замками, которые обычно крепятся снизу створки на раму и в закрытом состоянии препятствуют его распахиванию в горизонтальном режиме. В зарубежных устройствах хорошей практикой стало применять ключи красного цвета, чтобы вы хорошо видели забытый в замке ключ.
  2. Блокиратор ручки окна. Прост в установке. Надетый на ручку не дает ребенку ее повернуть и открыть створку. Для установки не требует специальных инструментов и навыков.
  3. Гибкий блокиратор. Принцип действия напоминает дверные цепочки. Позволяет распахнуть створку только на несколько сантиметров.

 

БЕРЕГИТЕ ДЕТЕЙ – САМОЕ ЦЕННОЕ И ДОРОГОЕ


Все фотографии новости: